Туристы смогут въезжать на Августовский канал без виз

2016-10-17

Иностранные граждане, которые собираются посетить Августовский канал, смогут свободно въезжать на территорию республики без визы – достаточно будет предъявления специального документа.

17 октября 2016 года было принято постановление № 827 Совета министра, которое утвердило положение об условиях посещения рекреационного и туристического парка «Августовский канал» иностранными туристами.

Отныне для того, чтобы въехать на территорию Беларуси на срок не более пяти суток, граждане другой страны должны будут предъявить свой паспорт (или же иной документ для выезда за рубеж), а также разрешение на посещение «Августовского канала». Данное постановление, касающееся как индивидуального, так и группового посещения, относится к таким пунктам пропуска, как «Привалка» (литовск. «Швяндубре»), «Привалка» (литовск. «Райгардас»), «Лесная» (польск. «Рудавка») и «Брузги» (польск. «Кузница Белостоцкая»).

Для составления документа, разрешающего проезд, необходимо обратиться к туроператорам, предлагающим поездки на Августовский канал, и сообщить им следующие данные: ФИО, гражданство или же подданство страны, дату своего рождения, пол и паспортные данные. Сведения о туристах поступают в органы погранслужбы, поэтому подать их необходимо не позднее, чем за сутки до момента въезда на территорию Республики Беларусь. Пересекающие границу иностранные граждане также должны предъявить документы, что в их распоряжении имеется определенная сумма в беларуских рублях, эквивалентная двум базовым величинам на каждый из дней своего пребывания в чужой стране.

Постановление войдет в силу 26 октября текущего года и будет иметь силу вплоть до 31 декабря 2017 года.