«На калена перад каралём!» В Новогрудке вновь короновали Миндовга

2016-08-04

Более 300 экскурсий и около 10 000 экскурсантов – таков впечатляющий итог одной из самых популярных в Беларуси экскурсий-анимаций «Путь короля Миндовга», проходящей по маршруту Мир–Любча–Новогрудок–озеро Литовка. В минувшую субботу организаторы экскурсии с размахом отметили ее десятилетие.

— Мы водим экскурсии уже более 10 лет, но ни один экскурсионный продукт так долго не пользовался популярностью у наших земляков, как «Путь короля Миндовга», — рассказывает один из авторов экскурсии, директор фонда «Страна замков» Алесь Варикиш. — К сожалению, в Беларуси крайне мало произведений, описывающих средневековый период становления Великого княжества Литовского. А экранизаций этого отрезка времени и вовсе нет. По нашей экскурсии мы видим, что у белорусов огромный запрос на визуализацию нашей древней истории. Людям хочется посмотреть на то, как это было.

По словам Алеся, «Путь короля Миндовга» — это не просто экскурсия-рассказ, а целое театрализованное представление, повествующее об основателе ВКЛ, первом и последнем короле Литвы — Миндовге. Во время экскурсии прослеживается его жизненный путь с момента выхода на политическую арену в середине ХIII века до гибели от рук заговорщиков в 1263 году. Кульминацией программы становится театрализованное представление коронации Миндовга.

В субботу, 30 июля, туристы, заполнившие сразу несколько автобусов, посетили сначала Мирский замок, а затем переместились в Любчу.

Здесь их встретил директор фонда «Любчанский замок» Иван Печинский. Он рассказал историю как самого памятника ХVII века, так и его восстановления. Кстати, это первая и пока единственная в Беларуси частная инициатива по возрождению архитектурного памятника. И, главное, вполне успешная. Полностью восстановлена угловая и обновлена въездная башни, отстроена одна из стен с боевыми галереями.

Огромную помощь в возрождении любчанской твердыни оказал и фонд «Страна замков». «Так сложилось, что часть нашего представления «Путь короля Миндовга» мы проводим именно в Любчанском замке, и все эти десять лет мотивируем наших туристов делать пожертвования на его восстановление. Люди охотно откликаются и жертвуют свои деньги», — рассказывает Алесь Варикиш.

В Любчанском замке экскурсанты увидели, как примерно проходила процедура приглашения Миндовга на княжение. В ней приняли участие около 20 рыцарей из клубов «Брама», «Алтын тумен» и «Секерж».

Основное действие экскурсии-анимации — коронация Миндовга — традиционно развернулось на Замковой горе в Новогрудке — первой столице Великого княжества Литовского, где когда-то размещалась резиденция короля. Здесь вкупе с местными жителями собралось более ста зрителей. Коронация была ознаменована рыцарскими поединками и средневековыми танцами, в которых участвовали и туристы.
 
Завершилась экскурсия пикником и факельным шоу на озере Литовка, что в 5 км от Новогрудка. Здесь же публике представили артистов, которые на протяжении десяти лет исполняли роль короля Миндовга. Всего их было около 10 человек. Кстати, фонд «Страна замков» одним из первых в Беларуси начал проводить экскурсии-анимации. «Путь короля Миндовга» — его, так сказать, визитная карточка.

Одна из задач фонда — сохранение и восстановление исторического и архитектурного наследия. Фонд гордится тем, что в свое время защитил от уничтожения старинные усадьбы в Воложинском и Ошмянском районах. В начале 2016 года фонд объявил о создании парка миниатюр Великого княжества Литовского. Под парк уже отведен и спланирован земельный участок в пяти километрах от Гольшан, созданы и печатаются на 3D-принтере уменьшенные модели замков и храмов. Недавно для ускорения печати объектов Алесь Варикиш объявил о начале сбора средств на приобретение дополнительных 3D принтеров.