Достопримечательности Гомеля и Гомельской области

2016-05-11

Гомель - второй по численности населения город в Беларуси. Приехав в этот прекрасный город, вы сможете увидеть красивые исторические места.

Приезжая в Гомель, обратите внимание такие Гомельские достопримечательности, как дворцово - парковый ансамбль, дворец Румянцевых - Паскевичей, охотничий домик, фонтаны, парки, Петропавловский собор, скульптуры и Республиканский биологический заказник Днепро-Сожский. Достопримечательности Гомельской области невероятно красивы, они и придают городу особый шарм.

Первым делом в городе советуем посетить Дворцово-парковый ансамбль, включающий памятники археологии, истории и природы. Далее вы можете поехать к дворцу Румянцевых - Паскевичей, который находится на берегу реки Сож, откуда открываются красочные виды города. Здание было построено в 19 веке известными архитекторами - Бланком, Моцепановым и Алеексеевым. На территории дворца находится охотничий домик. Его стоит также посетить любому путешественнику Белорусских окрестностей.

Прогуливаясь вечером по городу, не упустите возможность посмотреть различные фонтаны. Их в городе более десяти. Также здесь можно посетить парк отдыха, признанныйодним из лучшихв странах СНГ.

Побыв в Гомеле, вы не сможете не посетить могилу графа Румянцева – историческую памятку города, которая находится в Петропавловском соборе. Ранее здесь хранились мощи спасителя Николая, но со временем они были утеряны.

Если вы еще удостоверились в исторической насыщенности достопримечательностей города, тогда обратите внимание на зону отдыха. В 2005 году в Гомеле создан Республиканский биологический заказник Днепро-Сожский, уникальный своими условиями обитания. Здесь обитает 35 видов млекопитающих, что составляет 50 % всего состава на территории Беларуси. Также Гомель удивит вас своими скульптурами. Если вы, к примеру, увидите голову водопроводчика, вылезающего из земли, не стоит пугаться, это тоже скульптура! В знойную жару местные фонтаны могут окатить вас водой, дабы освежить. Достопримечательности Гомельской области удивят вас своей красотой и своеобразностью.

Приезжайте и убедитесь в этом сами!