Брестчанин в одиночку пересек зимние Альпы на велосипеде

2016-02-19

Профессиональный видеограф и соавтор популярного видеоблога о путешествиях на канале YouTube Александр Знахарчук осуществил свою давнюю мечту: пересек зимние Альпы на велосипеде. Его маршрут проходил по территории пяти стран: Италии, Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии и Германии. Общая протяженность пути составила 500 км, длительность - 9 дней.

«Главное в этом путешествии - удовольствие. Поэтому я не ставил во главу такие показатели, как скорость/время/расстояние», - говорит путешественник.

Александр основательно готовился к путешествию. В первую очередь свой обычный горный велосипед он переоснастил под условия похода: поставил зимнюю резину, усилил тормозную систему, заменил обычные педали на шипованные... Кроме того, к такому экстремальному путешествию Александр готовил свой организм. В последний месяц больше ездил на велосипеде, а в программу физической подготовки включил кардиотренировки.

Стартовал Александр из Милана, а конечный пункт - в Фридрихсхафене. На преодоление 500 км по заснеженным склонам и подъемам ушло, как и планировалось, 9 дней. Путь был красочный, но тяжелый. В дороге путешественнику пришлось столкнуться с немалыми трудностями, которые в основном подкидывала погода. К примеру, уже под конец похода Александра застал проливной дождь, который длился более 30 часов. Все это время путешественник вынужден был просидеть в палатке. А за день до этого Александр преодолел многокилометровый перевал, когда на улице было порядка 20 градусов мороза. Назад путешественник добирался общественным транспортом.